• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Природные особенности и ландшафтная структура - стр.8


НИЗКАЯ СЫРТОВАЯ РАВНИНА И
ВОЛЖСКИЕ НАДПОЙМЕННЫЕ ТЕРРАСЫ

Сыртовая равнина получила свое название из-за наличия плоско-волнистых невысоких холмов — «сыртов», широко распространенных к востоку от террас Волги в Саратовском и Самарском Заволжье. Сыртовая равнина занимает заволжскую часть Самарской и Саратовской областей и на севере граничит с Жигулевскими и Кинельскими «горами», на востоке — с возвышенностью Общего Сырта, на западе — с долиной Волги, а на юге она переходит в Прикаспийскую низменность. Равнина сложена континентальными верхнеплиоценовыми сыртовыми отложениями. В предхазарское время Сыртовая равнина подверглась глубокому эрозионному расчленению, а перед трансгрессией хвалынского моря была покрыта плащом покровных лессовидных суглинков (Востряков, 1967).

По комплексу морфоструктурных признаков она подразделяется на три части: северную, центральную и южную, — являющихся высокой, средней и низкой областями Сыртовой равнины. На территорию Саратовского Заволжья приходятся часть высокой, средняя и незначительная часть низкой Сыртовой равнины. Дадим характеристики этих геоморфологических областей.

Высокая часть Сыртовой равнины с юга ограничивается долиной р. Большой Иргиз, ее северная граница находится в Самарской области.

Средняя высота составляет 120—160 м.

Средняя область Сыртовой равнины на севере начинается от долины р. Большой Иргиз, а на юге ограничена широтными участками долин рек Алтата и Еруслан. Средняя высота равнины 90—120 м. Она дренируется реками, текущими в меридиональном и широтном направлениях. В субмеридиональном направлении текут реки Солянка, Большая и Малая Чалыклы. Сакма. Большой и Малый Кушумы и реки Большой и Малый Узени в верхнем своем течении. Субширотное направление имеют реки Сестра, Камелик, Большой и Малый Караманы. В долинах названных рек сформировались интразональные долинные ландшафты (карта «Ландшафтное районирование Саратовской области»).

Низкая область Сыртовой равнины составляет самую южную ее часть с абсолютными отметками 50— 80 м. На севере она ограничивается отрезками широтного течения рек Еруслана и Алтаты, а на юго-востоке Саратовской области в зоне Предсыртового абразионного уступа переходит в Прикаспийскую низменность. Низкая ступень Сыртовой равнины слабо расчленена реками преимущественно южного направления, среди которых реки Большой и Малый Узени впадают в бессточный бассейн Узени-Чижинских разливов, а р. Еруслан является самым южным левым притоком Волги.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11