• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Природные особенности и ландшафтная структура - стр.5


Еще в начале XVIII в. лесистость района была значительно выше существующей. Лесом была покрыта вся верхняя ступень и склоны Приволжской возвышенности, то есть почти треть площади Алай-Узинского района. Север Саратовской области стал осваиваться в первой трети XVIII в. крестьянами центральных районов России, выходцами из Мордовии и Пензенской области. Леса вырубались и переводились в пашню. Ныне сохранились фрагменты уникальных старовозрастных дубовых лесов, посадки хвойных и лиственных пород, созданные в первой половине XX в., а также интродуцированные деревья и кустарники, культивировавшиеся в дендрариях и питомниках. В качестве памятников природы охраняются многочисленные родники, отличающиеся высоким дебетом и низкой минерализацией воды.

Следует подчеркнуть высокие рекреационные свойства рассматриваемого района. Большая контрастность рельефа, чередование лесных и луговостепных местообитаний создают великолепные визуальные бассейны в окрестностях Базарного Карабулака, сел Тепловки, Алексеевки, Лесной Нееловки. Лесные ландшафты Алай-Узинского района с расчлененным рельефом и многочисленными родниками получили название «Саратовской Швейцарии».

Приволжский остащовый ландшафтный район расположен вдоль долины Волги и занимает водораздельные поверхности и склоны Хвалынских, Вольских и Змеевых гор, которые тянутся с северо-востока на юго-запад на 150 километров от границ Хвалынского района с Ульяновской областью и до с. Березняки Воскресенского района. Лесостепной облик района обусловлен исключительно эдафическими факторами — приподнятым расчлененным рельефом и почвами грубого механического состава, создающими благоприятные лесорастительные условия. На «горных» щебнистых грядах верхней ступени рельефа Приволжской возвышенности и крутых ее склонах, прорезанных глубокими древними балками и

оврагами, растут дубовые и липовые леса, осинники, березняки и насаждения клена остролистного.

Преобладают следующие типы и подтипы почв: темно-серые лесные, неполноразвитые черноземные, карбонатные черноземные и обыкновенные черноземы. В Хвалынском Приволжье на мелмергельных породах, песках, песчаниках и опоках сохранились уникальные рощи сосны меловой, многие травянистые петрофитные и кальцефильные эндемики. На землях Хвалынского лесхоза в 1994 г. был образован первый национальный парк в Нижнем Поволжье — Национальный парк «Хвалынский». Это самая крупная и ценная охраняемая природная территория федерального значения в Саратовском Поволжье.

Кроме Хвалынского национального парка, в Приволжском останцовом районе в список особо охраняемых территорий включены древние балки — ущелья, урочища — «стенки» волжских обрывов, участки с проявлением скрытого мелового карста, некоторые холмы — «шиханы», взаимосвязанные группы сложных урочищ в Змеевых горах, где планируется организовать природный парк, отдельные участки типичных лесных и травянистых ценозов.

Хозяйственное освоение Приволжского останцового района началось несколько позже, нежели Алай-Узинского, но глубина антропогенного воздействия на его ландшафты, пожалуй, более значительна. Здесь расположены Вольский промышленный узел с крупными цементными заводами и ряд закрытых территорий. По сравнению с Алай-Узинским лесостепным районом атмосферных осадков в Приволжском останцовом районе меньше, а эрозионные процессы более активны. В районе охраняется наибольшее количество памятников природы, включая Национальный парк «Хвалынский» — их 16. Это почти треть всех ООПТ Правобережья Саратовской области.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11