• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Природные особенности и ландшафтная структура - стр.11


ПРИКАСПИЙСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ

Прикаспийская низменность занимает юго-восточную часть Саратовского Заволжья в Александрово-Гайском районе и южной части Новоузенского района. Прикаспийская низменность является аккумулятивной морской равниной. Территория, относящаяся к Саратовской области, находится на севере Прикаспийской низменности, занимая Прикаспийскую синеклизу и включает так называемый Бортовой уступ, являющийся переходной зоной между югом Сыртовой равнины и Прикаспийской впадиной.

Территория Саратовского Прикаспия представляет собой северную полупустыню, дренируемую реками Большим и Малым Узенями, впадающими в бессточную область Камыш-Самарских озер. Большая часть Саратовской полупустыни занята Межузенской равниной, которая, в соответствии с направлением течения Большого и Малого Узеней, вытянута с северо-запада на юго-восток. Левобережье Большого Узеня на рассматриваемой территории представлено Узенско-Дюринским междуречьем с абсолютными высотами от 25 до 60 м на севере и западным рубежом так называемого Большого лимана с высотами от 19 до 25 метров на юге (Николаев и др., 1999а).

Климат Саратовской полупустыни резко континентальный. Годовое количество осадков не превышает 280—320 мм. За вегетационный период выпадает 160—170 мм осадков. Испаряемость составляет более 850 мм. Радиационный индекс сухости достигает 235. Абсолютный минимум температуры воздуха равен -40°, а максимум равен +44°. При сумме активных температур 3200—3300° гидротермический коэффициент составляет 0.45—0.55. Повторяемость засух достигает 50—60% (Николаев и др., 1997).

Природные зоны и ландшафтные районы

В условиях полупустыни на рассматриваемой территории сформировались светло-каштановые глинистые и тяжелосуглинистые солонцеватые зональные почвы.

Растительность на указанных почвах представлена белополынно-ромашниково-луковично-мятликово-ковылково-типчаковыми ассоциациями (Николаев и др., 1999а). Впрочем, подобных участков очень мало — не

более 1%. Доминируют трехчленные пустынно-степные комплексы с солонцами на микроповышениях.

В пределах микроповышений формируются довольно разнообразные по растительности фации: от камфоросмово-полынных с участием прутняка и эфемеров на корковых солонцах до острецово-чернополынных и солончаково-полынных с ковылком, кермеком и эфемерами на солонцах. В микрозападинах присутствуют разнотравно-пырейно-типчаково-тонконоговые ассоциации на лугово-каштановых почвах.

В падинах встречаются богаторазнотравно-узко-листномятликово-ковыльные ассоциации на мощных лугово-каштановых почвах, иногда в комплексе с солонцами (Николаев, Копыл, Пичугина, 1999). На лиманах господствуют полынково-пырейные комплексы с участием солодки на луговых и лугово-каштановых почвах. В целом падины и лиманы занимают примерно 21% территории Саратовской полупустыни. На карте ландшафтного районирования Саратовской области рассматриваемая территория входит в Межузенский ландшафтный район (Макаров. 1996).

До начала XX в. полупустынные экосистемы сохраняли относительную первозданность. Многие столетия это была область господства исключительно пастбищного животноводства. Здесь разводили лошадей, верблюдов и овец. Лишь в начале прошлого века, в период столыпинских реформ в сельском хозяйстве переселенцы из центральных областей России и немецкие колонисты стали практиковать очаговое поливное земледелие в падинах. В 50—60-е гг. XX в., в период массовой распашки целинных и залежных земель в Саратовской полупустыне были освоены солонцово-пустынные комплексы, вскоре доказавшие свою полную нерентабельность на богаре (Николаев и др., 1997). В настоящее время прежде распахивавшиеся земли выпали из сельскохозяйственного оборота. Было бы разумно некоторые, наиболее типичные, урочища Саратовской полупустыни поставить под охрану и зарезервировать в качестве элемента системы экологического каркаса области.

Закончив обзор особенностей природы и ландшафтной структуры Саратовской области, перейдем к рассмотрению краткой истории формирования особо охраняемых природных территорий в Саратовском регионе.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11