• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Природные особенности и ландшафтная структура - стр.10


На самом юге подзоны, вдоль границ с зоной полупустынь на светло-каштановых солонцеватых почвах преобладают мелкодерновинные и корневищные злаки и пустынные ксерофитные полукустарнички: ромашник, прутняк, белая полынь, коровяк фиолетовый, кермек, иногда черная полынь.

В подзону сухих злаковых степей входят Заволжский террасовый южный ландшафтный район, Ерус-лано-Бизюкский ландшафтный район, Еруслано-Мало-узенский ландшафтный район, Большеузенский ландшафтный район, Чалыклинский ландшафтный район и интразональная Дьяковская песчаная местность на приерусланских песках с Дьяковским лесом.

Хозяйственное освоение левобережных волжских террас и Сыртовой равнины началось со второй половины XVIII в. Первые поселения старообрядцев, воз-щиков соли, немецких колонистов возникали на Волге и на отдельных реках: Большом Иргизе, Малом Иргизе, Большом Карамане, Малом Карамане, Еруслане и др. Распаханность территории была крайне незначительной, очаговой. Постепенно площадь пашни возрастала, и в середине XX в., после освоения целинных и залежных земель в Саратовском Заволжье, она составила боерритории Сыртового Заволжья.

Основная часть волжской поймы была затоплена водами Волгоградского и Саратовского водохранилищ в 1959 и 1967 гг.

ЗАПАДНЫЙ СКЛОН ОБЩЕГО СЫРТА

На крайнем востоке Озинского района вдоль границы с Казахстаном в Саратовское Заволжье заходят отроги возвышенности Общий Сырт, точнее ее часть — так называемый Синий Сырт. В Саратовской области это Синегорский сыртовый ландшафтный район (Макаров, 1996).

Возвышенность Общий Сырт представляет собой денудационную равнину, западный склон которой имеет ступенчатое строение.

К денудационно-аккумулятивным поверхностям высоких гряд Общего Сырта относятся останцовые «горы»: Синяя (174.5 м), Карепанова и другие на абсолютных отметках от 190 до 228 м. Эти части Узени-Ичкинского кряжа являются водоразделом, определяющим направление рек Волжского и Уральского бассейнов.

Сложены Синие горы преимущественно опоками сызранского яруса, выше них залегают пески и песчаники. Восточные склоны гор более пологи, западные — крутые.

Природные зоны и ландшафтная структура

Чалыклинские Синие горы заняты ковыльно-типчаковыми степями. Господствуют типчаковая, ковылковая и тырсовая ассоциации. На водоразделах преобладают темно-каштановые суглинистые и слабощебнистые почвы. По склонам развиты каштановые маломощные сильнощебнистые почвы с пятнами карбонатных почв. Северные склоны более разнообразны по составу растительности из-за лучшего увлажнения, нежели южные склоны.

На плоской поверхности горы Синей встречаются псаммофиты: кузьмичева трава, типчак Беккера и др. В балках, врезанных в склоны горы Синей, распространены осиновые и березовые колки, заросли степных кустарников. На крутых склонах с щебенчатыми почвами распространены тимьянники — сухие степи с преобладанием чабреца (Алексеевская, 1964). Синегорский ландшафтный район, в частности, урочища горы Синей, представляют интерес как памятник природы юго-западной части Общего Сырта.

Синегорский ландшафтный район занимает 0.8% площади Саратовской области.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11