• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Урочище «Гремучий дол» - стр.2


Старовозрастный бор на меловых склонах (фото Ю.В. Волкова)

Родниково-ручьевая низина дола по открытым местам поросла купами ивняков, вязом и черемухой, от молодой поросли до старых развесистых деревьев. Когда приходит время цветения, вся долина покрывается легким туманным кружевом и переполняется плотным тягучим и пряным ароматом. И почти одновременно вслед за черемухой и ивняками зацветают склоны белой пеленой терновника и вишни степной.

Левые склоны юго-западной экспозиции образованы довольно крупным поднятием — холмистой грядой отдельных округлых по вершинам останцов с мелкоствольной дубравой. В центральной части дола эти холмы несут на себе остатки коренных боров. Несколько горок поросли сосной меловой, т.е. особым подвидом сосны лесной. Сосны здесь различного возраста, от очень старых (более 100 лет) до совсем молодого подроста. Мелкие борки по склонам сочетаются с типичной кальцефильной «меловой» растительностью. где преобладают порезник горный, василек русский — высокое травянистое растение с широкими резными листьями с голубоватым восковым налетом и метелкой крупных желтых «курчавых» соцветий в плотных жестких обертках. По более открытым склонам — заросли оносмы простейшей (волжской) и копеечника крупноцветкового. Из особо редких видов в соснах встречены лесные орхидеи: дремлик темно-красный и пыльце-головник красный — изящное невысокое растение с некрупными ланцетно-овальными листочками и кистью ярко-пурпурных неправильных плосковатых цветков. Ниже по долу меловые склоны более открыты и эродированы, а к уже перечисленным «медовикам» добавляются лен многолетний, коровяк фиолетовый, ковыли, тонконог жестколистный, наголоватка паутинистая.

Дубравы Гремучего дола в верховьях довольно типичны, с мелкоствольными дубами, чередующимися с березой и осиной, с зарослями клена татарского, особенно по верхам склонов. В низовьях дола дубравы переходят на вершины левых склонов, образуя плотные колки. Здесь среди раскидистых дубов и кустарника растет одно из самых ярких и загадочных растений, названных в народе «купина неопалимая». Правильное название этого высокого — более метра — травянистого растения с темно-зелеными сложными листьями и крупной кистью ярких сиренево-фиолетовых неправильных цветов — ясенец кавказский. Ясенцем оно названо за сходство листьев со сложными листьями ясеня, к которому никакого отношения не имеет, поскольку оно из семейства рутовых. Когда зацветает ясенец, вся долина и склоны заполняются его сильным тяжеловатым, слегка «малиновым» запахом. Особенно сильно цветы пахнут по теплым июньским ночам, когда выделяются обильные пахучие эфирные вещества, способные вспыхивать голубоватым огнем от поднесенной горящей спички, не обжигая сами цветы — горит и не сгорает! Но эти же эфирные выделения цветов и листьев весьма коварны. Нюхать цветы опасно: пары обжигают дыхательные пути, вызывая жжение и головную боль. И даже на коже при прикосновении могут быть сильные ожоги, как от кипятка. Правда, наши северные ясенцы не столь опасны, как растущие в Крыму или на Кавказе, но и к местным цветам следует относиться с почтением и осторожностью.


Молодая особь черного дрозда (фото В.А. Кошкина)

С началом весеннего цветения долина переполняется и птичьими голосами: звенят жаворонки, овсянки, лесные коньки и зяблики, а по вечерам начинают петь соловьи. Обилие влаги, цветущие заросли дают

далее>>