• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Урочище «Гремучий дол» - стр.3

приют и пищу самым различным обитателям. Одни постоянно здесь проживают, к примеру, по сухим и заросшим склонам отмечены норы лисиц, а где-то в чаще овражного леса вблизи воды поселился барсук, иногда пробегающий через дорогу в сторону Бабушева дола. По открытым буграм глубокие норы — это жилища сурков. Здесь же постоянно обитают горностаи, а ближе к садам — ласки. Встречена и куница каменная — бело-душка. По ночам и по утру приходят к воде лоси, когда-то обычные в здешних местах, косули и незваные гости заповедных мест — кабаны. По ручьям и у пруда часто встречаются настоящие (кряквы, чирки) и нырковые утки, даже огари много лет подряд гнездились вблизи здешних прудов и приводили сюда свое потомство. Но особенно разнообразны в этих местах насекомые: жуки, бабочки, стрекозы... Только редких и краснокнижных насекомых здесь встречено более двадцати- видов. Среди них редчайший в местных лесах усач еловый. Этот элегантный жук буроватого цвета — один из крупнейших дровосеков-усачей. Сам он сантиметра четыре длиной, а вот усы у него около пяти сантиметров. В этих же местах отмечены и огромные осы — сколии. Сколия-гигант действительно внушительных размеров. Отдельные особи до пяти сантиметров. Темно-буро-фиолетовое тело украшено ярко-желтыми щитками и дымчатыми крыльями. Но самое устрашающее у этой осы — жало. Оно представляет собой острый трезубец и весьма опасно. Развивается это диковинное насекомое на личинках различных жуков, особенно жука-носорога, тоже внесенного в Красную книгу, и потому сколии очень зависимы и от количества этих жуков, и от их распространения. Встречен в Гремучем еще один «гигант» мира насекомых — ктырь гигантский, самая крупная хищная муха, отмеченная Красной книгой России.

Особо охраняемые объекты: долинный комплекс и его компоненты.

Режим охраны.
Запрещаются все виды рубок, кроме рубок ухода, сенокошение,


Верховья Гремучего дола (фото Ю.В. Волкова)



изменение гидрологического режима, нарушение и преобразование отдельных форм рельефа, добыча полезных ископаемых, прокладка коммуникаций, устройство свалок, отвод земель под садово-огородные участки; иные виды хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.

Источники информации: Красная книга РСФСР..., 1988; Красная книга Саратовской области..., 2006; Фонды лаборатории урбоэкологии..., 2006; Архив Вольского краеведческого музея; Архив СО ВООП.