• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Падовский приусадебный парк


19. ПАДОВСКИЙ ПРИУСАДЕБНЫЙ ПАРК

Категория: памятник природы
Профиль: комплексный (ландшафтно-ботанический, культурно-исторический)
Местоположение: на юго-восточной окраине с. Пады на территории санатория «Пады»
Площадь: 12.3 га


Краткое описание. Падовский приусадебный парк — часть уникального усадебного комплекса, начавшего формироваться в XVII в. Это настоящий «остров» исконной Руси, сохранившийся в XXI в., природная и культурно-историческая достопримечательность Саратовской области.

Восемь поколений знаменитого дворянского рода Нарышкиных обживали эту усадьбу. Нарышкины возвысились через Наталию Кирилловну Нарышкину благодаря ее браку с царем Алексеем Михайловичем, выбравшим ее из 70 красавиц на смотре царских невест. От этого брака родился император Петр I.

Родной брат царицы, Лев Кириллович, стал приближенным царской семьи. Во время зарубежных путешествий юного Петра дядя постоянно сопровождал своего племянника. В 1691 г. за верную службу Л. К. Нарышкину были пожалованы обширные земельные наделы, и он стал одним из первых и крупнейших землевладельцев в Поволжье.

Представитель каждого поколения Нарышкиных развивал и укреплял хозяйство в Падовском имении. Здесь много хорошо сохранившихся старинных построек в русском стиле.

В середине XIX в. в усадьбе был сформирован парк на двух уровнях: так называемый «верхний парк» — на ровной площадке, и «нижний парк» — по склону правого берега Хопра. В центре «верхнего парка» находился парадный дворик с фонтаном, четырьмя посаженными дубами (три сохранились до наших дней, один погиб из-за неумелой обрезки) и каменной оранжереей, в двух отделениях которой росли персики и абрикосы, лимонные и апельсиновые деревья с плодами. В 1893 г. в усадьбе имелось 43 строения. В конце XIX в. имение исследовалось группой специалистов, приглашенных для этой цели владельцем, с участием основоположника почвоведения В.В. Докучаева.

Сейчас многих построек уже нет, но на сохранившемся плане видны структура усадьбы, аллеи, хозяйственный двор, сад, парк и часть строений. Кроме «мужского» и «женского» корпусов сохранилось несколько флигелей.

Под стать чудесным теремам не менее сказочный усадебный лес — многовековая дубрава с деревьями, стволы которых достигают почти 4-х метров в обхвате. Деревья-патриархи — хранители генетического фонда дуба черешчатого (или летнего), доминирующей лесной породы на юге России, которая доживает до 1500 и более лет. Падовская приусадебная дубрава представляет особую ценность как источник сбора желудей в целях получения элитных саженцев. В древостое дубравы присутствует также липа-долгожительница, типичная спутница дуба. В подлеске встречается клен полевой (на восточной границе своего ареала), не переходящий на другой берег р. Хопер.

далее>>


Космофотокарта памятника природы


Центральная аллея парка. Насаждения ели сибирской
середины XIX в. (фото Ю.В. Волкова)


Спуск к р. Хопёр (фото Ю.В. Волкова)