• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Карьер "Заплатиновка" - cтр.2

Уникальность данного местонахождения объясняется тем, что здесь сохранились «страницы» геологической летописи территории Большого Саратова, исчезнувшие на большей части нашей области. На этих «страницах» можно прочитать события почти 15 млн лет, когда в данном месте сначала располагался морской пляж с песчаным дном, полого наклоненный в юго-восточном направлении. Севернее, в пределах современных пос. Дубки и Елшанка, были расположены более мелководные участки, порой — кратковременные небольшие отмели. В сеноманское время в условиях мелководного и прогретого водоема, на дне которого расселились моллюски и брахиоподы, обитали многочисленные и разнообразные рыбы, среди которых преооладали крупные скаты и акулы, крупные плезиозавры с длинной шеей (эласмозавры). Позже, в сантонское время (85 млн лет назад), происходило локальное воздымание северной части территории современного г. Саратова, а по южной окраине морской отмели широко распространились губково-моллюско-вые поселения, которые отличались длительным временем формирования (несколько сотен тысяч лет). К этим поселениям приурочены ареалы многих морских организмов.

Особо охраняемые объекты: интервал разреза, вмещающий горизонты концентрации с многочисленными остатками фоссилий. В настоящее время карьер превращен в свалку мусора и постепенно засыпается. Однако хорошая обнаженность западной стенки карьера при проведении соответствующих работ по ее облагораживанию позволит сохранить полноценный стратиграфический и палеонтологический объект, пригодный для дальнейших исследований и научного туризма, который к тому же может стать одной из зон отдыха г. Саратова.

Режим охраны.
Запрещается захоронение бытовых и промышленных отходов, проведение несанкционированных раскопок с целью добычи фоссильного материала, прокладка коммуникаций;иныевидыхозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению геологического объекта.

Источники информации: Первушов, 1998, 2002; Первушов и др., 1999, 2004; Попов, 2004; Зозырев, 2006.


Скелет кремниевой губки — гексактинсллиды
Ortodiscus sp. Верхний мел, сантонский ярус


Песчаные породы сеномана (фото Е.М. Первушова)