• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Змеевы горы - стр.2


Волжский обрыв Змеевых гор (фото В.А. Кошкина)

И осыпный склон, и крупные камни у основания, и эти яркие пятна скальной растительности создают впечатление субальпийских или вообще горных растительных сообществ. Да и на самом деле, здесь много родственников или переселенцев — представителей горных районов. Даже в названиях это отражено: горец альпийский, порезник горный... Здесь есть и редкие виды, занесенные в Красную книгу: иссоп меловой, невысокие подушечки его кустиков летом украшены кисточками душистых пряных ярко-синих цветков, левкой душистый — растение с сероватыми прикорневыми листьями и сиреневато-бело-зелеными цветками. Само растение малопривлекательно, но по вечерам вокруг него разливается такой густой аромат, что обязательно привлечет ваше внимание. Норичник сарептский — изящное растение с бордовыми неправильными цветками и резными листьями. Обилие цветов здесь дополняется многообразием насекомых (жуков, шмелей, голубянок, махаонов, подалириев, переливниц).

Влажные долины зарастают пышными липами и кленом, а под ними высокий травостой, переходящий в типичную овражно-балочную систему, где под тенью высоких деревьев с плотной широколистной кроной прячутся тенелюбивые растения вроде колокольчика крапиволистного, ясменника душистого, наземных мхов, ландыша, а то и папоротников: пышного щитовника с крупными резными листьями или более мелкого и тонкого, тоже с резными листьями — пузырника ломкого.

Вершины Змеевогорского массива почти сплошь покрыты светлой дубравой с обильно цветущим лесолуговым разнотравьем, среди которого выделяются высокая хатьма тюрингенская с крупными розовыми цветами, разнообразные синие вероники, заросли девясила и горошков.


Слабо волнистая поверхность Змеевогорского о массива
(фото В.А. Данилова)


Верховье залесенной балки-ущелья (фото В.А. Кошкина)

далее>>