• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Воскресенский район

ВОСКРЕСЕНСКИЙ РАЙОН
Воскресенский район находится в центральной части Саратовской области на правом берегу р. Волги, на Приволжской возвышенности. Район расположен в подзонах северной и типичной степи. Самые главные природные достопримечательности района — волжские береговые обрывы, с глубокими оврагами и балками-ущельями и высокая останцовая гряда Приволжской возвышенности, протянувшаяся вдоль р. Волги на 30 км, названная Змеевыми горами. Это интразо-нальный лесостепной «остров» среди степей.

Площадь района 1.45 тыс. км2. В Воскресенском районе проживают около 12 тыс. чел. Рельеф на территории района 1-рядово-холмистый, расчлененный балками, оврагами, речными долинами. Абсолютные высоты различны: от 286 до 20 м. Средние отметки рельефа — 50—150 м. Территория района дренируется реками Терешкой, Елшанкои, впадающими в Волгу.

Почвы разнообразны: неполноразвитые щебнистые черноземы в Змеевых горах, обыкновенные и южные черноземы на речных террасах и нижних

ступенях Приволжской возвышенности, аллювиально-дерновые в пойме Терешки.

Естественные степные сообщества из разнотравно-типчаково-ковыльных ассоциаций были распаханы в прошлые века. На их месте раскинулись сельскохозяйственные поля и пастбища. Под пашней находится более 50% общей площади района. Леса из дуба, липы, клена остролистного, березы и осины сохранились в Змеевых горах, балках и оврагах. Встречаются сосновые насаждения. Под лесами и кустарниками занято 26 тыс. га (более 18% территории района).

В Воскресенском районе взяты под охрану как памятник природы Змеевы горы, переходящие в Вольский район. Вольский участок Змеевых гор также охраняется.

29. Змеевы горы