• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Участок степи у с. Лопуховка


8. УЧАСТОК СТЕПИ У С. ЛОПУХОВКА

Категория: памятник природы
Профиль: ландшафтно-биологический
Местоположение: в 2 км к западу от с. Лопуховка, в междуречье рек Белгаза и Иткарка на Донской равнине
Площадь: 122.9 га


Краткое описание. Один из немногих сохранившихся участков классической ковыльной степи в лесостепной зоне в подзоне луговой степи Донской равнины Саратовского Правобережья. В настоящее время в результате многовекового хозяйственного воздействия коренные степные ценозы в Саратовской области оказались большей частью распаханы, либо уничтожены персвыпасом. В Саратовском Правобережье сохранились лишь небольшие фрагменты степных урочищ в основном по крутым склонам балок, по долинам малых рек. Старозалежный участок разнотравно-ковыльной степи у с. Лопуховка расположен на приводораздельном пологом и слабопокатом склоне на малоплодородных глинистых черноземах с солонцами. Ввиду низкого плодородия почв участок давно не распахивался и находится в стадии восстановления коренных фитоценозов, поэтому имеет научное и образовательное значение. Степень сохранности степного участка предстоит ещё изучить, в дальнейшем определив его место в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия.

Особо охраняемые объекты: старозалежный участок разнотравно-ковыльной степи на водораздельном склоне.

Режим охраны.
Запрещается строительство автодорог, прокладка трубопроводов и других коммуникаций, распашка, сенокошение, выпас скота и скотопрогон, добыча полезных ископаемых, организация свалок, проход и проезд вне существующих дорог, устройство стоянок туристов; иные виды хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.

Источники информации: Фонды лаборатории урбоэкологии.... 2006.








Бедноразнотравно-ковыльная степь (фото Ю.В. Волкова)

Космофотокарта памятника природы


Общий вид степного участка (фото Ю.В. Волкова)


Ковыль Иоанна(фото В.А. Давыдова)