• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Участок с бореальной флорой в степной зоне


14. УЧАСТОК С БОРЕАЛЬНОЙ ФЛОРОЙ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ

Категория:памятник природы
Профиль: ландшафтно-ботанический
Местоположение: в 12-м лесном квартале Алексеевского лесничества Базарно-Карабулакского лесхоза, в 2.5 км к западу от р. п. Базарный Карабулак
Плошадь:89.2 га


Краткое описание. Краткое описание. Березовый массив занимает нижнюю часть пологого склона западной экспозиции и вытянут узкой полосой шириной 25—30 м, длиной 120 м. С западной стороны березняк примыкает к заболоченной ложбине.

Из-за резкой смены увлажнения травяной ярус представлен видами с различными экологическими особенностями — от вейника наземного и мятлика дубравного до осок черной и пузырчатой и ожиги волосистой. В травяном ярусе встречаются 7 видов семейства Орхидные (все — краснокнижные в Саратовской области): пальцекоренник Фукса, пальцекоренник пятнистый, пыльцеголовник длиннолистный, пыльцеголовник красный, кокушник пряморогий, любка двулистная, гнездовка обыкновенная. Из 52 видов, слагающих травяной покров, 11 подлежат охране. К ним относятся валериана волжская, валериана лекарственная, грушанка круглолистная, дрок красильный, зверобой продырявленный, колокольчик персиколистный, майник двулистный, фиалки разных видов. Участок с бореальной флорой ценен в научном отношении как эталон сохранившихся бореальных ценозов в северостенной подзоне степной зоны.

Особо охраняемые объекты: памятник природы создан в 1982 г. с целью сохранения уникального для крайнего юга лесостепной зоны природного комплекса с элементами бореальной флоры. Его значимость определяется участием в составе древостоя березы пушистой, занесенной в Красную книгу Саратовской области, а также сосредоточением и уникальным сочетанием редких и охраняемых видов семейства Орхидные.

Режим охраны.
Запрещается проведение всех видов рубок, кроме рубок ухода, сенокошение, прокладка дорог и других коммуникаций, неупорядоченная рекреация, сбор редких растений и их частей; иные виды хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.

Источники информации: Красная книга Саратовской области..., 2006; Архив СО ВООП.


Космофотокарта памятника природы


Неглубокая ложбина, занятая осиново-березовыми рединами
с разнотравно-осоковым травостоем. (фото Ю.В. Волкова)


Любка двулистная (фото М.А. Березуцкого)