• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Словарь терминов: Д


СЛОВАРЬ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ, ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И
БОТАНИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

Термины на букву Д

ДЕВОНСКАЯ СИСТЕМА (девон, период) [от Девоншир - графство в Великобритании] — система (период) палеозойской эры. Начало — 410 млн лет назад, длительность около 60 млн лет.

ДЕЛЮВИЙ [от лат. deluo — смываю] — делювиальные отложения — отложения, возникающие в результате накопления смытых со склонов дождевыми и талыми снеговыми водами рыхлых продуктов выветривания. Выделен А.П.Павловым в 1890 году. Механический состав делювия изменяется вниз по склону от щебня до глин. В современном понимании к делювию добавляются отложения, перемещенные вниз по склону под действием силы тяжести и текучести грунта (пород).

ДЕНУДАЦИЯ [от лат. denudare— обнажать]— совокупность процессов разрушения горных пород на земной поверхности и переноса продуктов разрушения в пониженные участки, где происходит их накопление. Интенсивность денудации зависит от интенсивности и направленности новейших тектонических движений, климатических условий и устойчивости горных пород к тем или иным процессам выветривания.

ДЕРНОВЫЕ ПОЧВЫ — тип почв, формирующихся под воздействием дернового процесса, с образованием дернины — верхнего горизонта

почвы, густо пронизанного переплетенными живыми и отмершими корнями, корневищами и побегами растений и обладающего связностью. Наиболее развиты в целинной степи и на лугах.

ДНЕПРОВСКАЯ ЛЕДНИКОВАЯ ЭПОХА (ледниковье, оледенение) — эпоха максимального оледенения Восточно-Европейской равнины, покрывавшего большую ее часть в среднем плейстоцене (300—250 тыс. лет назад). Край ледникового щита продвигался к югу в виде днепровского и донского языков. Донской язык покрывал западную часть Саратовской области и доходил до устья р.Медведицы.

ДОАГРИКУЛЬТУРНЫЙ ПЕРИОД [от лат agriculture — сельское хозяйство, земледелие, агрономия] — исторический период в развитии цивилизации, в котором еще не было широко развито земледелие, вспашка почвы и выращивание зерна еще не получили повсеместного распространения.

ДОМИНАНТЫ (доминантные виды) [от лат. dominans — господствующий] — виды растений или животных, преобладающие количественно или по биомассе в сообществе, в группе себе подобных организмов.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю Я