• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Самородные ямы


26. САМОРОДНЫЕ ЯМЫ

Категория: памятник природы
Профиль: комплексный (ландшафтный, геологический)
Местоположение: в 5 км к западу от с. Тёпловка, в 66-м лесном квартале Октябрьского лесничества Вольского лесхоза на второй ступени выравнивания Приволжской возвышенности
Площадь: 98.5 га


Краткое описание. Памятник природы «Самородные ямы» представляет собой три карстовых провала воронкообразной формы диаметром от 15 до 45 м и глубиной от 8 до 30 м, находящиеся в центре лесного массива. Склоны ям покрыты редкой древесной, кустарниковой и травянистой лесной растительностью. Окружающий ямы лесной массив представлен березово-осиновыми, дубово-липовыми, кленовыми насаждениями. Скрытый карст связан с процессами выщелачивания и механического выноса частиц из меловых отложений и последующим заполнением опоками пустот и неровностей в маастрихтских мел-мергельных породах.

Весной в воронках-ямах долго, почти до июня, лежит снег и сохраняется влага, а летом на дне, среди кустов жестера и подроста осины, растут куртины, высотой до полуметра, редкого в Саратовском Приволжье папоротника щитовника мужского. Этот своеобразный «хранитель» ям здесь не один: рядом тонкие веточки с трехдольными резными листиками еще более редкого папоротничка — голокучника Линнея.

Рядом, метрах в сорока от большой ямы, находится воронка меньшего диаметра и глубины. Еще дальше, метрах в трехстах к северу, образовалась третья воронка, чуть покрупнее второй — диаметром более 30 м. Есть еще одна, четвертая, воронка, затерявшаяся между лесными оврагами у Сорочьего дола. Все карстовые воронки поросли старым лесом.

Особо охраняемые объекты: памятник природы создан с целью сохранения редкою для Саратовской области примера проявления карстовых процессов в перекрытых палеогеновыми опоками мел-мергельных породах мелового возраста.

Режим охраны.
Запрещается нарушение и преобразование отдельных форм рельефа, устройство свалок и замусоривание территории, проезд вне существующих дорог, кроме специальной техники, прокладка коммуникаций, иные виды хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению природного комплекса.

Источники информации: Фонды лаборатории урбоэкологии..., 2006; Архив Вольского краеведческого музея: Архив СО ВООП.


Космофотокарта памятника природы


Одна из карстовых воронок — «самородных ям» (фото В.А. Данилова)