• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Родник «Серебряный»


12. РОДНИК «СЕРЕБРЯНЫЙ»

Категория:памятник природы
Профиль: гидрологический
Местоположение: на северо-западной окраине с. Алексеевки, в 20-м и 27-м кварталах Алексеевского лесничества Базарно-Карабулакского лесхоза
Площадь: 2.82 га


Краткое описание. Родник расположен в днище залесенного оврага, расчленяющего приводораздельный склон юго-восточной экспозиции верхней поверхности выравнивания Приволжской возвышенности. Склоны и днище оврага поросли дубом черешчатым, ольхой клейкой, липой сердцелистнои. Травянистый покров состоит из типичного лугового разнотравья. По левому борту оврага имеются средневозрастные посадки сосны обыкновенной. Родник каптирован и благоустроен на основе целевой программы Комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области. Данный памятник создан в 1990 г. для сохранения одного из родников в Саратовской области, разгружающих водоносный горизонт палеогеновых отложений в южном Саратовском лесостепье. Его значимость определяется исключительно малой минерализацией гидрокарбонатно-кальциевой воды (0.166 г/л) и высокими рекреационными свойствами урочища, в котором находится родник (точнее, группы родников, один из которых каптирован), добротным благоустройством места вокруг родника и качеством его каптажа.

Особо охраняемые объекты: родник «Серебряный» как эталон маломинерализованного водоносного горизонта в палеогеновых песках и сливных окварцо-ванных песчаниках на верхней ступени выравнивания Приволжской возвышенности, а также его водоохранная зона на водосборе ручья Туган, правого притока речки Карабулак.

Режим охраны.
Запрещаются все виды рубок, кроме рубок ухода, строительные, сельскохозяйственные, дорожные работы, изменение гидрологического и гидрогеологического режима в водоохранной зоне, захламление и замусоривание территории памятника природы; иные виды хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.

Источники информации: Фонды лаборатории урбоэкологии..., 2006; Архив СО ВООП.


Космофотокарта памятника природы


Русло ручья, питаемою водами «Серебряного» родника
(фото В.А. Данилова)


Мостик через ручей, оборудованный каптаж родника
(фото В.А. Данилова)