• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Рефугиум гигрофитов в долине р. Баланда


40. РЕФУГИУМ ГИГРОФИТОВ В ДОЛИНЕ Р. БАЛАНДА

Категория:памятник природы
Профиль: ботанический
Местоположение: в 1 км северо-западнее окраины г. Калининска, в долине р. Баланды в 25-м квартале Калининского лесничества Калининского лесхоза
Площадь: 60.6 га, в том числе охранная зона 32 га


Краткое описание. Памятник природы расположен на Донской равнине, в долине р. Баланды, правого притока р. Медведицы. Часть верхней поймы взята под защиту для сохранения обширного мокрого луга, переходящего в травяное низинное болото. Болото служит местом отдыха водоплавающей перелетной птицы. Болото не пересыхает в самые жаркие и засушливые годы. Это довольно редкий природный комплекс для засушливой степи Саратовского Правобережья, убежище для многих гигрофитов. На болоте и в пойме можно встретить редкие травянистые виды: калужницу болотную, ирис водный, герань болотную, хвощ приречный, а также тростник, лютик ползучий, ежеголовник. На пойменных гривах растут дуб черешчатый, сосна обыкновенная, осина дрожащая, тополь белый. Повышенное увлажнение на верхней пойме обеспечивается постоянной разгрузкой на ее поверхность родника, названного «Серебряным», который вытекает из песчаников и песков палеогенового возраста.

Особо охраняемые объекты: редкие растения-гигрофиты: ирис аировидный, герань болотная и другие, — а также родник Серебряный.

Режим охраны.
Запрещается выпас скота и скотопрогон, сенокошение, применение ядохимикатов, изменение гидрологического режима и рельефа территории, сбор редких растений и их частей, устройство свалок; иные виды хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.

В пределах охранной зоны запрещается проезд вне существующей дорожной сети, прокладка новых дорог и различных коммуникаций, строительство, отвод земель под садово-дачные участки, распашка территории, применение ядохимикатов, выпас скота и скотопрогон, организация свалок; иные виды хозяйственной деятельности, препятствующие сохранению памятника природы.

Источники информации: Красная книга Саратовской области..., 2006; Фонды лаборатории урбоэкологии..., 2006; Архив СО ВООП.


Космофотокарта памятника природы


Общий вид памятника природы (фото Ю.В. Волкова)


Калужница болотная (фото М.А. Березуцкого)