• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Насаждения кедра сибирского


10. НАСАЖДЕНИЯ КЕДРА СИБИРСКОГО

Категория:памятник природы
Профиль: ботанический
Местоположение: в 30 км к северо-западу от р. п. Базарный Карабулак, между селами Шняево и Большая Гусиха, в 3-м выделе 17-го лесного квартала Биклей-ского лесничества Базарно-Карабулакского лесхоза на границе с Пензенской областью
Площадь: 0.43 га


Краткое описание. Создание данного памятника природы в 1997 г. было обусловлено необходимостью поддержания благоприятных лесорастительных условий для первых в Саратовской области экспериментальных посадок кедра сибирского в Приволжской южной лесостепи. Посадки кедра были сделаны в 1963 г. лесничим Биклейского лесничества Л.П.Никитиной. и насколько они будут успешны, пока неизвестно. Сеянцы были выращены в местном питомнике. Высажены на плоскую равнину верхней ступени выравнивания Приволжской возвышенности с выщелоченными тяжелосуглинистыми опесчаненными черноземами. Сеянцы прижились. Ныне это 700 экземпляров пушистых сибирских кедров высотой до 5.5 м и диаметром ствола до 14 см. Они не суховершинят, дают постоянный годичный прирост. Плодоношение деревьев началось 10—15 лет назад. Шишки размером от 6 до 8 см напоминают небольшой ананас. Сорванные с дерева, они долгие годы источают терпкий запах своей прародины — сибирской тайги. Жирность орехов сибирского кедра выше, чем у грецкого ореха, семян подсолнуха и лещины. Значимость памятника определяется тем, что кедр сибирский в случае благополучного развития насаждений может стать ценным интродуцентом в лесных ценозах Саратовской лесостепи.

Особо охраняемые объекты: примерно 700 деревьев кедра сибирского в возрасте более 40 лет, растущих на 115 площадках размером 3х4 м.

Режим охраны.
Запрещается выпас скота, повреждение древостоя и подроста, проезд автомобильного и гусеничного транспорта вне существующей сети дорог, кроме специальной техники, прокладка дорог и других коммуникаций; иные виды хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.

Источники информации: Фонды лаборатории урбоэкологии..., 2006; Архив СО ВООП.


Космофотокарта памятника природы


Кедр сибирский (фото В.А. Данилова)