• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Национальный парк "Хвалынский" - стр.3



Участок старой залежи в Хвалынском белогорье. Вид на гору Белую
(фото В. А. Данилова)

Восточный макросклон еще в начале XVIII в. почти сплошь был покрыт великолепными сосновыми лесами из так называемой сосны меловой, сохранившиеся фрагменты которых придают восточной части территории парка неповторимое ландшафтное очарование. Эта часть национального парка отнесена к заповедной и рекреационной зонам. Еще восточнее, вплоть до уреза Саратовского водохранилища, на высоких террасах Волги размещены фруктовые сады, орошаемая пашня и населенные пункты, самый крупный из которых — г. Хвалынск, возникший в XVII в. и насчитывающий ныне более 14 тыс. жителей.

Террасная часть территории вместе с г. Хвалынском является буферной (охранной) зоной парка. Следует пересмотреть схему функционального зонирования территории парка. Хозяйственную зону парка необходимо сократить, сделать ее «кластерной» и ввести заповедный режим в пределах уникальных и наиболее типичных лесных и степных урочищ в хозяйственной, рекреационной и охранной зонах территории парка и в буферной зоне. Необходимо разработать систему мониторинга за состоянием основных типов геоэкосистем парка и упорядочить рекреационные и хозяйственные нагрузки в разных функциональных зонах и ландшафтных местностях.


Березовый лес на главном водоразделе Хвалынских гор
(фото В. А. Данилова)

Особо охраняемые комплексы и объекты.
Хвалынский национальный парк представляет собой классический и в то же время уникальный уголок природы Приволжской возвышенности. Требуют строгой охраны природные комплексы на меловых склонах и водораздельные участки на кварцевых песках, опоковидных песчаниках и опоках, включающие сообщества кальцефильной и другой петрофильной флоры, а также отдельные лесные и степные эндемики.

Необходимо сохранить остатки сосновых лесов с примесью липы, дуба, клена, осины, с подлеском из бересклета и орешника; участки луговых и разно-травно-типчаково-ковыльных степей, многочисленные выходы родников. Требуют особой защиты отдельные ландшафтные местности и урочища Хвалынских гор, например, комплекс сложных урочиш горы Белой, ландшафтная местность «Армейские горы», представляющие в миниатюре все многообразие экосистем Хвалынского Приволжья.


Восточный склон Хвалынских гор и волжская терраса
к северу от г. Хвалынска (фото А.Ю. Каманина)


Флора Национального парка «Хвалынский» насчитывает в своем составе (вместе с заносными) более 700 видов сосудистых растений. Высокое флористическое богатство парка обусловлено разнообразными природными условиями и сложной историей формирования данной территории. Крупнейшими семействами флоры парка являются сложноцветные, злаки, бобовые.


Тимьян клоповый на меловой осыпи. Занесен в Красную книгу РФ
(фото В. А. Данилова)

далее>>