• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Национальный парк "Хвалынский" - стр.1



Категория: национальный парк
Профиль: комплексный (ландшафтный, биологический, гидрологический, культурно-исторический)
Местоположение: останцовый массив Приволжской возвышенности «Хвалынские горы» и часть долины р. Терешки в окрестностях г. Хвалынска
Площадь: 25 500 га, охранная зона 114924 га



Краткое описание. На севере Саратовской области, на стыке Среднего и Нижнего Поволжья расположен единственный национальный парк в Нижнем Поволжье — национальный парк «Хвалынский». Он был образован в 1994 г. Уникальность его природы связана с тем, что Хвалынские горы, в пределах которых расположен парк, — самые высокие в Приволжской возвышенности. Это останцовые «горы», круто обрывающиеся к волжской долине. По особенностям ландшафтов Хвалынский национальный парк несколько напоминает национальный парк «Самарская Лука», ранее образованный в Жигулевской излучине Волги в Самарской области. Напоминает, но не является ландшафтным двойником последнего, скорее, представляет его южный аналог.

Хвалынское Приволжье является типичным и в то же время чрезвычайно своеобразным уголком юго-восточной части Русской равнины. Хвалынские горы, представляя собой часть Приволжской возвышенности, несут все ее черты в наиболее выразительной форме.

Для Хвалынского Приволжья характерна резкая асимметрия западного, длинного и пологого, и восточного склонов — крутого, обрывистого, расчлененного балками и оврагами. Хвалынские горы имеют пестрый литологический состав мел-мергельных и кремнистых пород мезозоя-кайнозоя, создающих разнообразие гидрологических и гидрогеологических обстановок, в частности многочисленные выходы родников по склонам останцовых «гор». В Хвалынском Приволжье наблюдается резко расчлененный приподнятый рельеф в сочетании с обширной долиной Волги. Отложения верхнемеловых пород, выходящие на склонах и «лбищах» Хвалынских гор, создают благоприятные экологические условия для произрастания многочисленных эндемичных растений-кальцефилов, включая сосну меловую. Лесные и лесостепные геоэкосистемы на карбонатных и кремниевых горных породах наиболее интересный ценный компонент природного наследия территории парка, его главный природный и рекреационный ресурс. К нему можно добавить историко-культурное своеобразие охранной зоны парка, прежде всего, малого исторического города Хвалынска — города с сохранившейся исторической архитектурой, санаториями на месте старообрядческих скитов, краеведческим и художественными музеями, прудами и родниками, яблоневыми садами.



Космофотокарта центральной части национального парка

Морфоструктурные особенности территории Хвалынского Приволжья позволяют выделить три наиболее крупные ландшафтно-морфологические части территории парка: Западный макросклон с долиной р.Терешки, Водораздельный массив и Восточный мак росклон с фрагментами волжских террас.

далее>>