• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Меловые склоны с растениями-кальцефилами у с. Тёпловка


21. МЕЛОВЫЕ СКЛОНЫ С РАСТЕНИЯМИ-
КАЛЬЦЕФИЛАМИ У С. ТЁПЛОВКА

Категория: памятник природы
Профиль: ландшафтно-ботанический
Местоположение: на дальней северной окраине с. Тепловки, в 42-, 51- и 60-м лесных кварталах Первомайского лесничества Вольского лесхоза
Площадь: 141.3 га, в том числе охранная зона 82 га


Краткое описание. Охраняемое урочище расположено на крутом юго-восточном склоне (25—35°) и слабонаклонной водораздельной равнине на абсолютной высоте 100—140 м в пределах нижней поверхности выравнивания Приволжской возвышенности. На склоне местами на поверхность выходят меловые породы. На водораздельном участке они перекрыты элювиально-делювиальными суглинками и карбонатными маломощными черноземами.

На склоне и на водоразделе сохранился старовозрастный сосновый бор с примесью лиственных пород. В травянистом ярусе, наряду с обычными лесными растениями, достаточно обильно встречаются редкие краснокнижные виды, в том числе копеечник крупноцветковый, прострел раскрытый, шаровница точечная и др. Сосновый бор живописен, имеет научное и рекреационное значение.

Особо охраняемые объекты: природный комплекс со старовозрастными сосновыми насаждениями и кальцефильной травянистой растительностью на карбонатных почвах и выходах меловых отложений.

Режим охраны. Запрещаются все виды рубок леса, кроме рубок ухода, изменение отдельных форм рельефа, добыча полезных ископаемых, устройство свалок и замусоривание, проезд вне существующей дорожной сети, кроме специальной техники, прокладка новых дорог и других коммуникаций, сбор редких растений и их частей, применение ядохимикатов, выпас скота; иные виды хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению памятника природы.

В охранной зоне запрещается проезд вне существующей дорожной сети, прокладка новых дорог и различных коммуникаций, сбор редких растений


Разнотравный бор на водоразделе(фото В.З. Макарова)

Космофотокарта памятника природы


Меловые склоны - типичное местообитание растений-кальцефилов
(фото В.З. Макарова)


Скабиоза исетская (фото А.Н. Чумаченко)

и их частей, применение ядохимикатов, выпас скота; иные виды хозяйственной деятельности, препятствующие сохранению памятника природы.

Источники информации: Красная книга Саратовской области..., 2006; Фонды лаборатории урбоэкологии..., 2006; Архив Вольского краеведческого музея.