• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Лисичкинский приусадебный парк с прилегающей дубравой у с. Лисичкино


6. ЛИСИЧКИНСКИИ ПРИУСАДЕБНЫЙ ПАРК С ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ДУБРАВОЙ У С. ЛИСИЧКИНО

Категория: памятник природы
Профиль: комплексный (ландшафтно-ботанический, историко-культурный)
Местоположение: часть сохранившегося приусадебного парка находится на юго-восточной окраине с. Лисичкино, на высокой пойме р. Медведицы, в 28-м лесном квартале Аткарского лесничества Аткарского лесхоза
Площадь: 37.7 га



Краткое описание. Лисичкинский приусадебный парк — один из наиболее сохранившихся в Саратовской области приусадебных парков, расположенный в исключительно живописном месте в пойме р. Медведицы у с. Лисичкино. Приусадебный парк был создан помещиком П.С. Подъяпольским и представляет собой типичную помещичью усадьбу конца XIX в.

Лисичкинский парк организован на основе естественной дубравы с посадкой хвойных пород. Без ухода парк одичал и превратился в смешанный хвойно-лиственный лес. В дендрофлоре парка учтено 26 видов из 22 родов, 15 семейств. Из них деревьев — 15 видов, кустарников — 11. Преобладают местные виды — их 18, интродуцентов 8 видов.

В высокоствольной естественной дубраве сохранилось более 40 деревьев-великанов. Некоторые из них достигают 27 м высоты с толщиной ствола до 110 см.

Наибольший интерес представляют хвойные породы: сосна обыкновенная, растущая и в аллеях парка, и по его границе единой защитной полосой, а также ель европейская (обыкновенная). Сосны достигают 25 м высоты при толщине ствола 27—37 см (до 45 см), ели — 22 м высоты и 40 см в диаметре. В сочетании с местными лиственными породами они образуют разные сообщества: липово-вязово-еловые, липово-вязово-сосновые, липово-дубовые. В древостое участвуют ясень зеленый, береза бородавчатая, клен остролистный, вяз шершавый, черемуха, единично — ива ломкая, осина, в подлеске — клен татарский, бересклет бородавчатый, жестер слабительный, два вида смородины — черная и щетинистая (очень редкий для области вид).

далее>>


Космофотокарта памятника природы


Экземпляр векового дуба (фото Ю.В. Волкова)