• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Леляевская комплексная полупустыня


3. ЛЕЛЯЕВСКАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ПОЛУПУСТЫНЯ

Категория: памятник природы
Профиль: ландшафтный
Местоположение: в 500 м к запад у от хутора Леляев, в 2 км к западу от границы России с Казахстаном
Площадь: 378.2 га



Краткое описание. Памятник природы находится на Узенско-Большелиманской равнине Волго-Уральского междуречья Северного Прикаспия и дает представление о типичных ландшафтах северной полупустыни умеренного пояса Евразии. Узенско-Большелиманская равнина имеет абсолютные высоты 21—22 м. Она сложена морскими глинами и тяжелыми суглинками хва-лынского возраста, которые перекрыты карбонатными суглинками. Почти плоская поверхность равнины осложнена микроповышениями и микропонижениями (западинами) с разницей высот между ними около 0.5 м. Наличие микроформ рельефа объясняют неровностями дна бывшего Хвалынского моря, деятельностью землероев. суффозионными, палеокриогенными и другими процессами. В условиях резко-континентального полупустынного климата микрорельеф выступает в качестве важного фактора перераспределения влаги и дифференциации иочвенно-растительного покрова. Основной фон создают опустыненные степи на микросклонах со светло-каштановыми маломощными солонцеватыми почвами. Здесь представлен растительный покров из типчака, житняка пустынного, ковыля-волосатика, полыни белой, грудницы мохнатой, пижмы ты-сячелистной (ромашннка), кермека Гмелина, мятлика луковичного, пармелин блуждающей и других видов. Растительность микроповышений испытывает острый недостаток влаги, так как летом ливневые осадки стекают в западины («степные блюдца»). В зимнее время маломощный снежный покров сносится в понижения. Весной талые воды по еще замерзшему грунту также устремляются вниз по склону. В летний период на микроповышениях происходит капиллярное поднятие к поверхности минерализованных грунтовых вод и накопление в почвах солей. Здесь формируются солонцы, иногда солончаки с сообществами из полыней (черной, австрийской, белой), прутняка, кокпека, камфоросмы, яка пустынного, солероса и других видов. На мик-гчлювышениях часто встречаются сусликовины.


Космофотокарта памятника природы



Опустыненная степь с лугово-степными ассоциациями в западинах и полынно-разнотравной растительностью на солонцах микроповышений (фото Ю.В. Волкова)

Поступление дополнительного количества влаги в «степные блюдца» приводит к сохранению на некоторой глубине линз пресной воды, что определяет развитие лугово-степной растительности с зарослями спиреи зверобоелистной на лугово-каштановых почвах. В формировании травянистого яруса западин участвуют ковыли (Залесского, Лессинга, тырса), мятлик узколистный, пырей ползучий, тонконог, коровяк восточный, валериана клубненосная, василистник малый, подмаренник настоящий, спаржа аптечная и другие виды. На кустах спиреи можно встретить гнезда степного орла и курганника, мелких соколов и врановых птиц. Среди жаворонков доминирует полевой. На некоторых полупустынных участках в число преобладающих по обилию видов входит и малый жаворонок.

далее>>