• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Хвалынский район

ХВАЛЫНСКИЙ РАЙОН
Хвалынский район расположен в северо-восточной части Саратовского Правобережья, в так называемом Хвалынском Приволжье, одном из живописнейших мест Приволжской возвышенности. Здесь, в Хвалынских горах, выходящих к долине Волги, находится высшая отметка всей Приволжской возвышенности — гора Беленькая высотой 370 м.

В 1994 г, в Хвалынском Приволжье был организован национальный парк «Хвалынский».

Хвалынский район расположен в южной лесостепи, в которой богаторазнотравно-злаковые степи чередуются с дубовыми, липовыми, мелколиственными и сосновыми лесами, растущими на вершинах и склонах Хвалынских гор.

Площадь района 1.9 тыс. км2. Численность населения составляет 26.3 тыс. чел. В г. Хвалынске проживают 13.8 тыс. чел.

Рельеф холмисто-грядовый, ступенчатый. Хвалынские горы сложены мел-мергельными и кремнистыми породами с крутым восточным и пологим западным склонами. Склоны расчленены глубокими балками и оврагами. На восточном склоне встречаются котловины древнекарстового происхождения, оползни.
Территория района дренируется малыми реками волжского бассейна: Терешкой, Терсой, Яблонькой, Мазой, Елшанкой. На склонах Хвалынских гор бьют многочисленные родники. Почвенный покров разнообразен. На вершинах и склонах Хвалынских гор сформировались темно-серые лесные почвы, выщелоченные и неполноразвитые черноземы. В котловинах и на нижних поверхностях Хвалынских гор, на речных террасах доминируют карбонатные и обыкновенные черноземы. В пойме р. Терешки встречаются аллювиальные и аллювиально-дерновые почвы.

Луговые степи и разнотравно-типчаково-ковыльные степи ныне распаханы и заняты пашней и пастбищами. Леса из дуба, липы, клена остролистного, березы, осины, сосны обыкновенной и меловой сохранились на склонах, в балках, на водоразделах. Много искусственных насаждений. Общая площадь лесов и кустарников составляет 28 тыс. га (почти 15% площади района).

В Хвалынском районе взяты под охрану 1 памятник природы регионального значения и Национальный парк «Хвалынский» — охраняемая территория федерального значения.

79. Приусадебный парк Воронцовых-Дашковых