• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Грачёвская лесная дача


15. ГРАЧЁВСКАЯ ЛЕСНАЯ ДАЧА

Категория: памятник природы
Профиль: ландшафтно-биологический
Местоположение: между селами Грачи и Головановский в Балаковском лесничестве Балаковского лесхоза, в междуречье рек Большого и Малого Иргизов
Площадь: 1384 га


Краткое описание. Грачевская лесная дача — самый крупный искусственный лесной массив в степном Саратовском Заволжье.

В конце XIX в. Саратовское Заволжье было еще слабо заселенной местностью, юго-восточной окраиной Российской Империи. Для обеспечения безземельных крестьян участками земельных наделов и активизации миграционных процессов требовалось скорейшее освоение заволжских степей. Однако низкое плодородие земель сухого Заволжья, вызванное недостатком влаги и периодически возникающими засухами и суховеями, идущими с юго-востока из степей Казахстана, не позволяло начать процесс более интенсивного освоения, а главное, получать стабильно высокий урожай. Лесным департаментом с целью обеспечения населения лесом, водой, защиты сельскохозяйственных культур от засух и суховеев были начаты работы по степному лесоразведению. В 1884 г. лесничему удельного ведомства Нестору Карловичу Генко было поручено возглавить дело степного лесоразведения. Закладка Грачевской лесной дачи произведена под его руководством в 1892—1895 гг. в междуречье рек Большой и Малый Иргизы на глинистых маломощных черноземных почвах по долине крупного оврага и приводораздельным склонам. Основные лесообразующие породы — дуб черешчатый, ясень обыкновенный, клены остролистный и ясенелистный. В 20—30 гг. XX в. также производились посадки в Грачевской лесной даче, однако в годы Великой Отечественной войны часть лесного массива была вырублена.

В настоящее время лесной массив имеет разновозрастный и разнобонитетный состав древостоя с обилием лесных полянок, поросших лесолуговым разнотравьем. В некоторых частях лесной массив, там, где сохранились наиболее ранние посадки лесных культур, имеет практически естественный вид байрачных остепненных лесов, характерных для сухого Саратовского Заволжья.

Грачевская лесная дача представляет научный, историко-красведческии интерес, имеет ландшафтное (средоформирующее), воспроизводственное (местообитание охотничьих видов животных), рекреационное значение.

Особо охраняемые объекты: природный комплекс с искусственными лесными насаждениями и его компоненты.

Режим охраны.
Запрещены все виды рубок, кроме рубок ухода, выпас скота, сенокошение, неупорядоченная рекреация, строительство, прокладка дорог и других коммуникаций; иные виды хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.

Источники информации: Вересин, 1988; Гиряев, 1989; Мигунова, 1989; Кокова, 1998; Шабалин, 2004


Опушка леса по склонам балки (фото Ю.В. Волкова)


Космофотокарта памятника природы


Н. Г. Генко — основоположник защитного лесоразведения в степном Заволжье

Участок старовозрастных насаждений дуба
(фото Ю.В. Волкова)


Лесная поляна в центральной части лесного массива (фото Ю.В. Волкова)


Зарянка (фото Е.В. Завьялова)