• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Фрагмент приусадебного парка в с. Губаревка


77. ФРАГМЕНТ ПРИУСАДЕБНОГО ПАРКА В С. ГУБАРЕВКА

Категория: памятник природы
Профиль: природно-исторический
Местоположение: северо-западная окраина с. Губаревка
Площадь: 16.8 га


Краткое описание. Фрагмент приусадебного парка в с. Губаревка — часть усадебного комплекса небогатых помещиков Шахматовых, принадлежавших к старинному дворянскому роду. В Губаревке Шахматовы поселились в конце ХVI-начале XVII в., но фамилию прославил Алексей Александрович Шахматов (1864—1920) — ученый с мировым именем, языковед, этнограф, специалист по восточно-славянским языкам, историк русского языка и древней русской культуры. Именно здесь он написал большинство своих трудов. В Саратовском областном архиве сохранился план губаревской усадьбы середины XIX в., когда ею владел дед академика. Это была типичная русская помещичья усадьба с жилыми строениями, декоративным и фруктовым садами, лесопарком, прудами. Ныне строения не сохранились. Дорожно-тропиночная сеть по-прежнему служит людям. Старые могучие липы, все еще обильно цветущие, остатки от аллей, показывают дорогу к несуществующему ныне дому. Кусты белой сирени обрамляют некогда существовавший сквер. В зарослях кустарника просматриваются следы фундамента жилого дома. Дорога от дома в лес была обсажена розами. Один из розовых кустов выжил и продолжает цвести. Фруктовый сад сохранился частично: яблони, груши, тёрн одичали, многие усохли. В саду росли вековые сосны, от которых ныне осталось только две. Эти сосны — самые старые в Саратовском Поволжье, возможно, на всем юго-востоке Европейской России: им более 200 лет и они продолжают плодоносить. Это живые свидетели естественных сосновых боров на южной границе ареала, ныне почти не сохранившихся.


Схема усадьбы Шахматовых середины XIX в.

Космофотокарта памятника природы


Академик А.А. Шахматов

              Ручей в балке
(фото А.В.Федорова)

Лесопарковая часть усадьбы изменилась меньше. Однако строевой дубовый лес давно вырублен и превратился в мелколесье из клена, дуба, липы с редким подлеском из клена татарского и бересклета. В лесопарке сохранился могучий красавец дуб. Овраг с ручьем изобиловал в старину родниками — их было 80(!) — и воды хватало для наполнения прудов ниже по течению. где стояли мельницы. Сейчас родник каптирован.

далее>>