• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Долина Стрелка - стр.3

Поскольку вся эта необычная долина окружена высокими холмами и имеет, как стрелка компаса, направление «север-юг», она подвержена холодным потокам воздушных масс, а от теплых юго-восточных ветров полностью загорожена Вольскими горами. Именно потому здесь формируется свой особенный микроклимат, достаточно влажный и относительно прохладный. Весной здесь долго не тает снег и дольше сохраняется влага. И неудивительно, что здесь такое разнообразие ценозов и такая высокая концентрация редких и краснокнижных видов растений. Из растений Красной книги России здесь отмечено 6 видов, а представителей Красной книги Саратовской области — 26 видов. Есть даже особо редкие. В конце 90-х гг. прошлого века на одном из склонов была обнаружена небольшая популяция Венерина башмачка, а поблизости росла другая орхидея — пыльцеголовник красный. Из орхидных здесь еще отмечены дремлики, гнездовка настоящая, любка двулистная с нежными белыми душистыми цветками в изящной кисти, растущая прямо у дорожки по низине дола.

Это замечательное урочище неоднократно служило местным краеведам в качестве природной экологической тропы. Здесь проводились экскурсионные занятия со школьниками и учащимися других учебных заведений по природоведческому краеведению и экологии.

Особо охраняемые объекты: памятник природы создан для сохранения лесостепных экосистем, сформированных в локальном грабене — ущелье. Имеет значительное ландшафтное и биологическое разнообразие, определяемое особенностями морфологической структуры сложного ландшафтного урочища.

Режим охраны.
Запрещаются все виды рубок, кроме рубок ухода, изменение отдельных форм рельефа, устройство свалок, добыча полезных ископаемых, проезд вне существующих дорог, кроме специальной техники, прокладка коммуникаций, неупорядоченная рекреация; иные виды хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.

Источники информации: Красная книга Саратовской области..., 2006; Фонды лаборатории урбоэкологии..., 2006; Архив Вольского краеведческого музея.


Жук-олень. Включен в Красную книгу РФ (фото Ю.В. Волкова)


Горечавка перекрестнолистная. Включена в Красную книгу
Саратовской области (фото Ю.В. Волкова)