• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Долина Стрелка - стр.2


Вековой дуб в тальвеге долины (фото Ю.В. Волкова)


Место сочленения нескольких крупных балок (фото В.А. Данилова)

Нижний ярус, переходящий в низинную часть склона, более разнотравный. Здесь обильны луговые и лесолуговые растения: нивяник, зверобой продырявленный, репешок обыкновенный, коровяк восточный и др.

Правый склон восточной экспозиции значительно менее высокий и более пологий. Его покрывает разнотравная сложная дубрава с кустарниками, разнотравными луговинами. Здесь отмечены горицвет весенний, рябчик русский, ветреница лесная, вязель разноцветный и др. По склонам — поросль папоротника-орляка. Ветреницы здесь зацветают еще в октябре месяце, особенно по теплой погоде.

Низина дола неоднородна по микрорельефу. Верховье основного дола упирается в два довольно крутых склона с меловой и остепненной растительностью, дополненной кустарниками: ракитником русским, спиреей городчатой, вишней степной, шиповником щитконосным, а также дроком красильным. Здесь от основного дола отходят к востоку и к западу два рукава. Восточный постепенно переходит в лесной овражно-балочный комплекс с папоротниками, где кроме орляка встречены щитовник мужской совместно с пузырником ломким. Из трав их сопровождают серпуха венценосная, копытень европейский, воронец колосистый, колокольчик крапиволистный, а выше, по травяным склонам северной экспозиции, — самая крупная в районе популяция генцианы (горечавки) перекрестно-листной, или крестовидной. В старой литературе это растение почему-то называлось «соколий перелет». Здесь же обилие краснокнижного бубенчика лилиелис-тного. Западный рукав направляется в сторону Красного поля глубоким лесным оврагом и потому имеет более байрачный характер. Здесь тоже есть своя «диковинка»: по правому затененному склону расстелилась в виде коврика плотная популяция голокучника Линнея — изящного некрупного папоротничка с единичными, очень резными трехдольными листочками на длинных ползучих корневищах.

далее>>