• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Дендрарий имени В.Г. Дубова Базарно-Карабулакского лесхоза


9. ДЕНДРАРИИ ИМЕНИ В. Г. ДУБОВА
БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКОГО ЛЕСХОЗА

Категория: памятник природы
Профиль: ботанический
Местоположение: в 4 км от р. п. Базарный Карабулак, в 161-м лесном квартале Алексеевского лесничества Базарно-Карабулакского лесхоза, рядом с автомагистралью Саратов — Базарный Карабулак
Площадь: 31.1 га


Краткое описание. Дендрарий создан в 1977 г. для интродукции и акклиматизации древесных и кустарниковых пород в условиях юго-востока Русской равнины. Один из 4-х дендрариев в Саратовской области. В 1991 г. дендрарию было присвоено имя бывшего директора Базарно-Карабулакского лесхоза Василия Григорьевича Дубова. В том же году он вошел в число памятников природы регионального уровня. Дендрарий расположен на плоской слабоволнистой поверхности средней ступени выравнивания Приволжской возвышенности на выщелоченных черноземах.

Дендрарий построен по регулярному типу планировки: сетью дорог и дорожек разделяется на прямоугольные кварталы. Коллекция создавалась в основном посадкой сеянцев, выращенных в теплице лесхоза из семян полученных из различных ботанических садов. В настоящее время коллекционный фонд включает 265 видов деревьев, кустарников и лиан, относящихся к 26 семействам 68 родовых комплексов из различных флористических зон и районов мира. Наиболее полно представлены коллекции хвойных, розоцветных, жимолостных, березовых. Особый интерес имеют выделенные лесосеменные участки хвойных экзотов.

Многообразие видов древесных пород определяет научную и практическую значимость дендрария.

Особо охраняемые объекты: коллекция растений-интроду центов.

Режим охраны.
Запрещается повреждение древостоя, все виды рубок, кроме рубок ухода, отвод земель под строительство, прокладка коммуникаций, организация свалок, несанкционированный доступ на территорию дендрария; иные виды хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству коллекции интродуцентов.

Источники информации: Архив Базарно-Карабулакского лесхоза.


Космофотокарта памятника природы


В.Г. Дубов заслуженный лесовод РФ. Основатель дендрария

Северо-западная граница дендрария (фото В.А. Данилова)


Один из 17 видов боярышника, произрастающих в дендрарии
(фото В.А. Кошкина)