• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Дендрарий государственного научного учреждения "Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юга-Востока"


32. ДЕНДРАРИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО
НАУЧНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «НАУЧНО-
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЮГО-ВОСТОКА»

Категория: дендрарий
Профиль: ботанический
Местоположение: г. Саратов, Ленинский район, с.-х. территория ГНУ НИИСХ Юго-Востока
Площадь: 7 га


Краткое описание. Дендрарий был организован в 1949 г. при лаборатории агрометеорологии и полезащитных лесных полос Института зернового хозяйства. Основная цель — подбор ассортимента деревьев и кустарников для полезащитных лесных полос, широкое создание которых предусматривалось «Сталинским планом преобразования природы». Путем внедрения иптродуцентов предполагалось значительно обогатить местную дендрофлору и повысить эффективность лесных полос. Основная заслуга в создании дендрария принадлежит старшему научному сотруднику Николаю Ивановичу Ивченко.

Дендрарий построен по регулярному типу планировки: сетью дорог и дорожек разделяется на прямоугольные кварталы. Растения на участках внутри кварталов расположены с учетом биоэкологических особенностей и декоративных качеств. В настоящее время в дендрарии собрана уникальная коллекция растений, не имеющая в регионе аналогов по дендрологическому составу, объему и возрасту. За период существования дендрария было испытано около 4000 таксонов, полученных из 73 географических пунктов. Коллекционный фонд включает 685 таксонов 603 видов деревьев, кустарников и лиан, относящихся к 45 семействам 136 родовых комплексов из различных флористических зон и районов мира. Основу коллекции составляют лиственные растения — 91%, хвойные — 9%. Деревья составляют 51 % коллекции, кустарники — 47, лианы — 2. В дендрарии создан значительный генофонд для обогащения местной дендрофлоры. Более 450 видов вступили в устойчивую репродуктивную фазу, успешно размножаются искусственным (репродукции) и естественным (самосев) путем. В экспозиции произрастают 36 видов редких и исчезающих растений, занесенных в Красные книги страны.

далее>>


Космофотокарта дендрария


Дуб красный (фото Е.А. Арестовой)